Pendelson в :   
      

    Карьера и цели

    Я такой хороший, а меня никто не любит

    Как много вокруг нас тех, кто стремится быть всегда и для всех хорошим. Приятным другом, отзывчивым сотрудником, верным семьянином, любящим родителем и далее по списку.

    У таких людей всегда приподнятое настроение, они готовы пойти навстречу, помочь с решением вашей проблемы, согласится на ваши условия и всегда с улыбкой и позитивным настроем.

    И тем более, если речь идет о дорогих сердцу людях.

    Эти люди практически идеальны. Они не повышают голоса, стараются услышать вас и удовлетворить все ваши потребности, даже те, которые вы не озвучили (а может быть, и не догадывались даже, что они у вас есть).

    На что похоже такое “бескорыстное ”служение и к чему становиться все время “лучшей версией себя”? Все просто. Такие люди готовы на все, что бы … их любили. Всего лишь. Поэтому и слово “бескорыстное” в кавычках.

    Откуда такое страстное желание “заслуживать” любовь любой ценой?

    Откуда столько запросов “я так для него/нее стараюсь, и все безрезультатно, что я делаю не так”.

    Прочитайте между строк! Эти люди берут на себя все! И вину, и ответственность, и желание стать лучше, лишь бы… их любили.

    При работе с такими клиентами всегда выявляется, что их родители не любили их в детстве. Это основная базисная травма, дойти до которой и признать которую бывает достаточно трудно. Особенно таким клиентам. Которые до последнего защищают и оправдывают своих родителей.

    А родители не любили. И это не их вина, и не про них статья. По ряду причин не любили, результат только один – недолюбленные взрослые дети отчаянно ищут в своей взрослой жизни родительской любви, которой у них никогда не было. И реально готовы на все! Терпеть и не показывать свою боль, не проявлять агрессию, быть такими, какими их хотят видеть, положить свою жизнь к ногам других людей, обесценить себя полностью. Предать себя.

    Эта тема очень большая, я остановлюсь на самом распространенном запросе таких клиентов.

    Основной вопрос в терапии у них: «Почему у меня не складываются отношения?»

    А ответ очевиден.

    Потому что своим поведением, “готовым на все”, они, во-первых, ведут себя по отношению к партнеру как родитель, а во-вторых, в ответ, требуют отношения к себе как к ребенку. А такое в принципе не возможно для построения здоровых отношений в любой сфере. Фальшивка, как не крути.

    Давайте чуть подробнее рассмотрим эту фальшивую монету с двух сторон.

    Родитель всегда знает как лучше для ребенка. Его авторитет безусловен. Это позиция контроля и неосознанного подавления. “Я знаю как для тебя лучше”, “я помогу тебе”. В переводе на язык подсознания – я лучше знаю, как тебе прожить свою жизнь. И возникает недопонимание – как же так, этот хороший человек так для меня старается, а мне хочется послать его куда подальше и больше не общаться. Именно поэтому. С какой стати кто-то (каким бы добрым и пушистым он не был) будет принимать за вас решение как, где и с кем вам жить. Здоровая психика взбунтуется, под каким бы соусом сей факт ей не подавали.

    А с другой стороны, тот же человек в ответ требует от вас заботы, внимания, времени, любви, в конце концов. Скажу даже больше: он требует, что бы вы его сделали счастливым. Чувствуете? С какой стати! Он мне указывает, какой я должен быть, а потом еще и требует столько энергии к себе. И снова: здоровая психика понимает, что счастливым никого сделать не сможет, заранее провальная идея.

    Здесь и есть вся суть проблемы отношений, которые никак не складываются у таких ‘хороших’ людей.

    На самом деле, они и вправду хорошие. И им бесконечно сложно быть в этой жизни в вечной поиске любви. Они раз за разом разочаровываются, страдают, обвиняют себя и не видят выхода из этого замкнутого круга.

    Выход есть. И он только один - найти любовь в себе. К себе. Взрастить ее и присвоить опять же себе.

    Это сложно. Очень. На первых этапах непонятно вообще о чем идет речь. Человек не может рассказать какой он, что любит, чем интересуется, что терпеть не может, какие у него сильные стороны, какие слабые, какие роли в обществе он выполняет, что его мотивирует и к чему он стремится.

    Далее неизбежна встреча и с негативными качествами, которые есть у всех.

    Их признание, присвоение. И любовь к ним.

    Как правило, только с помощью психолога возможно взрастить чувство любви к себе. Потому что только в контакте, в здоровом контакте, этот рост и происходит.

    И здесь роль психолога многогранна и незаменима.

    Шагов много. Это долгий путь, и очень благодарный. Потому что тот, человек, которые наконец-то будет любить – всегда будет рядом. И это - вы сами.

    А остальные – подтянутся, вот увидите.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    В данном разделе рассматриваются вопросы карьеры и цели. Для чего нужно ставить цели? Как правильно их формулировать? Есть ли счастье в карьере и зачем она нам? Почему у одних мечта остаётся мечтой, а другие получают то, о чём желают? Здесь представлены практические упражнения, которые Вы сможете самостоятельно применять для решения возникшей задачи. Если вам не удалось сделать карьеру из любимого хобби, то вы всегда можете полюбить её, изменив своё отношение.

     

    «Не проблемы должны толкать вас в спину, а вперед вести мечты.»

    Дуглас Эверетт

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!