Pendelson в :   
      

    Карьера и цели

    Расстройства личности. Группа B

    Истерическое расстройство личности

    Истерическое расстройство личности характеризуется театральным или чрезмерно драматическим поведением. Такие люди обычно испытывают дискомфорт когда они не чувствуют себя в центре внимания. Взаимодействия с другими часто отличаются неадекватными сексуальными соблазнениями или сексуально провоцирующим поведением. Эмоции крайне изменчивы и поверхностны, а утрированная самодраматизация и эмоциональное преувеличение обычно направлены на привлечение к себе внимания. Стиль речи свидетельствует о впечатлительности, но повествование бедное, не отличается последовательностью и детализацией из-за неустойчивости эмоций. Для них также характерна повышенная внушаемость и самовнушаемость, поэтому они сильно подвержены влиянию других людей или находятся во власти обстоятельств. Это часто приводит их к тому, что складывающиеся взаимоотношения с другими людьми воспринимаются ими как более тесные и близкие, чем они на самом деле являются.

    Хотя индивидуум с истерическим личностным расстройством может быть творческим и обладать ярким образным мышлением, однако чувства зависимости и беспомощности также всегда у них присутствуют.

    Истерических личностей часто можно называть патологическими лгунами. Демонстративность и театральность их поведения сочетается с бурной игрой воображения, склонностью к фантазированию, вымыслам относительно себя. На деле они способны отличать правду от выдумок, но противостоять своему желанию обратить на себя внимание вымыслами о себе они не могут. Поэтому их ложь чаще всего оказывается бескорыстной, однако иногда они могут переступать закон и заниматься мошенничеством.

    Близкая к истерическим расстройствам является, выделяемая в DSM-IV, группа «нарциссических личностей» (в МКБ-10 кодируется по рубрике F60.8).

    Нарциссическое расстройство личности

    Нарциссическое расстройство личности

    Основным признаком нарциссических личностей является более отчетливо проявляющийся с подросткового возраста устойчивый паттерн преувеличенного самомнения своей значимости (в фантазиях или поведении) с убежденностью в своей уникальности – талантливости или красивой внешности. Эти грандиозные качества должны не просто привлекать внимание окружающих (этим довольствуются истероиды), а должны вызывать немедленное и всеобщее восхищением. Поведение при этом становится не просто эмоционально-театральным, а утрированно претенциозным. Здесь претенциозность, как стремление казаться значительным и оригинальным, уже становится симптомом расстройства, поскольку стереотипно повторяется в любых социальных ситуациях. Это чрезмерное старание казаться хорошим и явное преувеличение собственного статуса, о котором они сами заявляют, нередко удивляет окружающих.

    Другой общей особенностью нарциссических личностей является недостаток эмпатии, который проявляется не только в отсутствии способности идентифицироваться с чувствами и потребностями других людей, но и в эгоцентрической инфантильно-детской неспособности принимать любую точку зрения кроме своей собственной. Все это приводит нарцисса к уверенности, что могут понять его только такие же, как и он, исключительные люди, а все остальные его не понимают и просто завидуют. Следует отметить, что псевдология для нарциссов также характерна, но в отличие от истероидов она у них обычно носит корыстный характер. С ее помощью они пытаются манипулировать окружающими, эксплуатировать их ссылками на несуществующие связи с важными людьми или мнимым обладанием огромного состояния.

    Истерическое расстройство личности

    F60.4 Истерическое расстройство личности.

    Должны присутствовать минимум четыре признака из числа следующих:

    1. Самодраматизация, театральность и преувеличенное выражение эмоций.
    2. Внушаемость (легкость влияния окружающих или обстоятельств);
    3. Поверхностность и лабильность эмоциональности;
    4. Постоянное стремление к взволнованности и деятельности, где индивидуум находится в центре внимания;
    5. Неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;
    6. Повышенная озабоченность физической привлекательностью.

    Дополнительные черты могут включать эгоцентричность, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, легкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.

    Диссоциальное расстройство личности

    Диссоциальное расстройство личности

    Диссоциальное личностное расстройство характеризуется грубым несоответствием между поведением и существующими социальными нормами. При данном расстройстве личности отмечаются глубокий, стойкий и ригидный поведенческий паттерн игнорирования и ущемления прав других людей, установившийся часто до возраста 15 лет. Он проявляется в постоянной неспособности человека следовать социальным нормам в соответствии с законопослушным поведением. Это проявляется в повторяющихся разнообразных антисоциальных поступках (насильственные действия, хулиганство, кражи, мошенничество, подлоге и другие), являющихся поводом для ареста. При этом у таких личностей отсутствуют угрызения совести, что проявляется в безразличии к совершенному проступку или попытках самооправдания с переводом вины на других людей. Ложь и обман являются характерными особенностями их общения с окружающими для достижения личных выгод. Такие личности часто импульсивны и обычно неспособны планировать будущее, в своих поступках они могут проявлять безрассудное невнимание к собственной безопасности и безопасности других людей. У многих из них имеет место почти постоянная раздражительность или агрессивность, что легко приводит к ссорам с окружающими, актам насилия. Большинство лиц с диссоциальным личностным расстройством не способны поддерживать устойчивые личные или профессиональные взаимоотношения с окружающими: они часто меняют сексуальных партнеров, место жительства и работу.

    Исследования Роберта Хэйра показали, что существуют несколько аспектов психопатии, каждый из которых влечет за собой особый паттерн поведения. Например, один из аспектов охватывает аффективную и межличностную основу расстройства, отражая такие черты, как отсутствие угрызений совести, бессердечие, эгоизм и использование окружающих в собственных целях. Другой - гораздо ближе к диагнозу асоциального личностного расстройства современных классификаций и отражает именно те проявления, которые связаны с асоциальным, импульсивным и социально девиантным стилем жизни. Удельный вес этих аспектов в личности может быть выражен по-разному. Отсюда понятно, что не все антиобщественные лица страдают диссоциальным личностным расстройством. Кроме того, антисоциальное поведение как таковое может быть симптомом при ряде других личностных и психических расстройствах, а также может наблюдаться периодически у некоторых психически здоровых людей. С другой стороны, не случайно психологи и социологи термин «социопат» больше предпочитают использовать для определения того типа психически здоровых людей, которые просто страдают недостатком совести. Они неспособны любить или быть любимыми от того, что выросли в обстановке безнадзорности, не усвоили в детстве нравственных ценностей и заботятся о выполнении только своих собственных потребностей и желаний.

    F60.2 Диссоциальное расстройство личности

    F60.2 Диссоциальное расстройство личности

    Присутствуют минимум три признака из числа следующих:

    1. Бессердечное равнодушие к чувствам других людей
    2. Грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными нормами, правилами и обязанностями
    3. Неспособность поддерживать продолжительные взаимоотношения при отсутствии затруднений в их установлении
    4. Крайне низкая толерантность к фрустрации, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие
    5. Неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из неблагоприятного жизненного опыта, особенно наказания
    6. Выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

    Примечание.
    В качестве дополнительного признака также может иметь место постоянная раздражительность и (или) присутствие расстройств поведения в детском и подростковом возрасте.

    Эмоционально неустойчивое расстройство личности

    Эмоционально неустойчивое расстройство личности

    Для эмоционально неустойчивых личностей характерно отсутствие стабильности в межличностных отношениях, связанное с импульсивностью поступков и неустойчивостью настроения. Импульсивность характеризуется действием на основе сиюминутных побуждений с непродуманностью и недостатком размышления, особенно о последствиях своих поступков. Импульсивность у таких личностей усугубляется и во многом зависит от их настроения, которое крайне изменчиво. Без всякого серьезного внешнего повода они могут быстро аффектироваться, при этом переход от состояния экстаза к отчаянию также быстро совершается. Причем одинаково сильны как аффекты гнева или страха, так и восторга или тоски. В целом преобладают аффективные вспышки с реакцией агрессии, часто с насильственными действиями. Особенно быстро они возникают по поводу критики их поведения или создания препятствий для их импульсивных поступков. При столкновении с жизненными трудностями, особенно под влиянием неудач, они могут впадать в крайнее отчаяние, не пытаются искать разумного выхода из ситуации и могут совершить самоубийство.

    В МКБ-10 выделяются две разновидности этого личностного расстройства, и при обеих присутствует общая основа – импульсивность с отсутствием самоконтроля и эмоциональная неустойчивость. Однако при первом варианте преобладает импульсивность в сочетании с эпилептоидным «накоплением» аффекта (импульсивный тип), а при втором варианте импульсивность сочетается с преобладающим истероподобным «лабильным» аффектом (пограничный тип). В американской классификации психических расстройств (DSM-4) эти две разновидности эмоционально неустойчивого расстройства личности описываются вместе под названием «Пограничное личностное расстройство».

    Импульсивный тип

    F60.30 – Импульсивный тип.

    Преобладающими характеристиками этого типа являются описанные выше эмоциональная неустойчивость и отсутствие контроля импульсивности. Этим пациентам свойственна особая ретенция, накопление аффекта. Они отличаются подчеркнутой эпилептоидной педантичностью, ханжеством, склонностью к морализированию наряду с необычной злопамятностью, мстительностью и особо бурными грубыми аффективными реакциями. Такие аффективные взрывы обычно происходят после длительной кумуляции эмоционально окрашенных переживаний, отражают накопившееся за большой промежуток времени негативное отношение к лицам, с которыми пациент имел конфликт, и зачастую приводят к агрессивным опасным действиям. В ряде случаев агрессия направлена на самого себя, поскольку самоповреждающее поведение часто уменьшает проявления дисфории и раздражительности у таких личностей.

    Пограничный тип

     

    Должны присутствовать минимум три признака из числа следующих, причем один из них должен быть 2):

    1. Выраженная тенденция действовать неожиданно, не принимая в расчет последствия;
    2. Выраженная тенденция к конфликтному поведению, особенно когда пытаются препятствовать импульсивным поступкам или пенять на них;
    3. Склонность к вспышкам гнева или насилия с неспособностью контролировать "поведенческие взрывы", являющиеся результатом этих эмоций;
    4. Трудности в продолжение действий, которые не сулят немедленного вознаграждения;
    5. Нестабильное и капризное настроение.

    Пограничный тип

    F60.31 – Пограничный тип.

    Для этого типа личностей, наряду с признаками неспособности регулировать свое настроение присутствуют признаки нарушения структуры личности. Они также как и при импульсивном типе могут сердиться по малейшему поводу, и совершено не контролируют свой гнев. В отличие от импульсивного типа их эмоциональные реакции являются все-таки более лабильными и более поверхностными, напоминая таковые у истероидных личностей. Характерны резкие переходы от эйфоричного мотовства в процессе азартных игр, секса или злоупотребления наркотиками до чувств глубокой опустошенности, разочарованности и одиночества. При этом нередко бывают суицидальные действия, часто откровенно манипулятивные с целью привлечения к себе внимания, но которые иногда могут заканчиваться трагически. Однако главной характеристикой пограничного личностного расстройства следует считать их неспособность достижения гармоничного ощущения своего собственного «Я», своей самоидентичности. Нестабильность самовосприятия может проявляться в резких изменениях целей и ценностей, затрагивающих карьеру, отношения с семьей, сексуальную идентичность. Полагают, что эта борьба с самим собой, поиск своей самоидентичности и преодоление присущего им хронического чувства одиночества и тревоги являются главными предрасполагающим факторами и нестабильности межличностных отношений. Временами, обычно в связи со стрессом, у них могут возникать скоротечные психозоподобные эпизоды, когда кажется, что они теряют контакт с реальностью и испытывают, наряду с депрессией, также галлюцинации, преходящие параноидальные убеждения, искажения образа тела, деперсонализацию или диссоциативные симптомы.

    Пограничный тип

    Должны отмечаться минимум три из вышеперечисленных симптомов критерия для F60.30 и дополнительно два признака из следующих:

    1. Расстройство и неопределенность образа Я, целеполагания и внутренних предпочтений (включая сексуальные);
    2. Склонность вовлекаться в интенсивные и нестабильные взаимоотношения, которые часто приводят к эмоциональным кризисам;
    3. Чрезмерные усилия избегать уединения;
    4. Периодические угрозы и акты самоповреждения;
    5. Хроническое чувство пустоты.

    В статье использованы материалы: studfiles.net, DSM-IV, МКБ-10

    Статья является частью публикаций о расстройствах личности.
    Все части можно найти по ссылкам ниже:

    • Проявление личностных расстройств
    • Подтипы личностных расстройств
    • Факторы повышающие риск расстройства личности
    • Сопутствующие нарушения или трудности
    • Классификация расстройств личности

    Расстройства личности

    Читать
    • Параноидное расстройство личности.
    • Параноидное расстройство личности.
    • Шизотипическое расстройство личности.

    Расстройства личности.

    Группа А.

    Читать
    • Истерическое расстройство личности.
    • Нарциссическое расстройство личности.
    • Диссоциальное расстройство личности.
    • Эмоционально неустойчивое расстройство личности.

    Расстройства личности.

    Группа B.

    Читать
    • Обсессивно-компульсивное (ананкастное) расстройство личности.
    • Тревожное (уклоняющееся, избегающее) расстройство личности.
    • Зависимое расстройство личности.

    Расстройства личности.

    Группа C.

    Читать

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    В данном разделе рассматриваются вопросы карьеры и цели. Для чего нужно ставить цели? Как правильно их формулировать? Есть ли счастье в карьере и зачем она нам? Почему у одних мечта остаётся мечтой, а другие получают то, о чём желают? Здесь представлены практические упражнения, которые Вы сможете самостоятельно применять для решения возникшей задачи. Если вам не удалось сделать карьеру из любимого хобби, то вы всегда можете полюбить её, изменив своё отношение.

     

    «Не проблемы должны толкать вас в спину, а вперед вести мечты.»

    Дуглас Эверетт

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!