Статьи

Ориентация на себя

Кому-то это качество свойственно изначально. А кто-то учится такой позиции, проживает ее, и потом ориентируется на других. В другом качестве себя. Однако устойчивость ориентированной на себя позиции, состояния "Я есть" инструмент рабочий и уметь его применять необходимо для психического равновесия.

Что я имею в виду? По пунктам.

  • При ориентации на другого:
    • я считываю его чувства для того, чтобы снизить уровень тревожности и выбрать правильную стратегию поведения;
    • в приоритете - угодить, понравиться другому;
    • моя самооценка напрямую зависит от признания ценности другим, от суждения другого.

Другой человек является и точкой опоры, и центром мира, и сферой влияния.

И основные послания себе такие:

"Когда я управляю другим, это дает мне ощущение силы, власти и влияния. 
Я чувствую, что от меня что-то зависит".

При ориентации на себя, я чувствую, в чем я нуждаюсь. Я начинаю узнавать Свою Реальность.

Это высокая степень осознания своих внутренних процессов, своих чувств: какие чувства возникают в моменте, какие – из  неоправданных ожиданий, какие – из прошлых незавершенных ситуаций.

Когда я ориентирован на себя, я не оцениваю свои чувства, не делю их на допустимые или недопустимые, на плохие и хорошие, светлые и темные.

Я проживаю ситуацию и получаю свой собственный опыт, который позволяет находить и альтернативные варианты взаимодействия с настоящим.

Это право на проживание своей жизни.

А проживание позволяет примириться с существующим положением дел.

И ещё: вы лишаетесь иллюзии, что  можете влиять на других людей.

Однако, вы гораздо сильнее влияете на них, оставаясь в себе.

Вы с удивлением обнаруживаете, что многие люди озабочены своей тревогой, своими страхами быть увиденными и непризнанными.

Вы ясно увидите их желания добиться вашего расположения и собственной безопасности.

Более того, вы почувствуйте глубокую грусть от того, что какую -то часть жизни жили также, и безысходность и горевание, что прожитые годы уже невозможно вернуть.

Это самый непростой этап. Где нужны и помощь, и понимание, и сострадание.

Здесь вам нужна профессиональная помощь, без преувеличения. Так как признание того, что жизнь прожита не ваша и не так - стоит дорого во всех смыслах.

Позволив себе прожить эти чувства, вы осознаете, что  живы. И жить не страшно. И ради этого чувства, осознания вы пойдете на все.

А попытка нравиться и угождать - всего лишь бессмысленная трата вашего личного, безценного времени жизни.

Хотите меняться - не откладывайте ваши годы жизни, не закапывайте себя заранее.

Как обычно, я буду рада обратной связи, вашим вопросам и высказанным желаниям жить иначе, если вы поделитесь в форме ниже о том, что происходит с вами или зададите свой вопрос, на который я постараюсь ответить.

В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

Search

Пожалуйста оцените статью:
в один клик!
Спасибо за оценку!
Напишите нам:
Отправить
Спасибо за обратную связь!
x
?
    Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
    Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
    Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!