Pendelson в :   
      

    Отношения

    Простые и эффективные практики осознанности

    Люди часто говорят, что они хотели бы практиковать осознанность. Но они слишком заняты. У них слишком много дел. Вы, наверное, чувствуете то же самое. К счастью, вы можете легко впустить осознанность в свою жизнь.

    Да, это потребует осознанного переключения перспектив. Осознано уделять внимание тому, что происходит вокруг вас и внутри вас – в вашем теле, сердце и разуме. Осознанность – это знание без критики и осуждения.

    Ниже приведены эффективные практики, которые вы можете попробовать прямо сейчас, а также в течение многих моментов происходящих за день.

    Слушайте звуки.

    Несколько раз в день остановитесь и просто слушайте. Слушайте, как будто вы только что прилетели с чужой планеты. Слушайте звуки, как будто они только для вас.

    Обратите внимание на деревья.

    Заметить их разную форму и высоту. Заметьте их разные цвета, ветви и листья. Вместо деревьев, можно сосредоточиться на цветах, траве.

    Пользуйтесь не доминирующей рукой.

    Если вы правша, то используйте левую руку для выполнения обычных задач, например, чистка зубов, расчесывания волос, написание, потребление пищи.

    Почувствуйте поверхность ступнями.

    Будьте в курсе своих ощущений, когда ваши ступни соприкасаются с поверхностью. Например, когда вы идёте по пляжу босиком, вы можете сосредотачивать своё внимание на каждой песчинке, с которой вы соприкасаетесь. Обратите внимание на температуру, на тепло или прохладу. Особенно полезно, когда вы встревожены или расстроены, так вы переносите своё внимание, и это позволяет вам чувствовать себя более укоренившимся и стабильным и, возможно, даже безмятежным.

    Почувствуйте землю под ногами.

    Почувствуйте землю под ногами.

    Будда заметил, что мы можем налить на землю любую жидкость, будь то вода или неприятные сточные воды, земля всё равно остается твердой. Она прочно под нами. Осознавайте это. Используйте своё зрение, слух и внимание.

    Фокусируйтесь, когда сменяется пространство.

    Открываем дверь и входим в помещение мы в основном бессознательно, кроме тех мест, где мы никогда не были. Это один из примеров того, как мы движемся через большую часть нашего дня, как лунатики. По мере того как мы учимся быть присутствующими, зазоры закрываются и жизнь будет становиться более яркой и насыщенной. Прежде чем пройти через дверь, остановитесь даже на секунду и сделайте один вдох. Сосредоточьтесь на том, как вы чувствуете себя в каждом новом пространстве.

    Время для дыхания.

    Делайте паузу в работе для того, чтобы подышать осознано. Это может быть по нескольку раз в день, или например каждые 50 минут, глубоко вдохните несколько раз. Это похоже на паузу, которая «освежает».

    Цените свои руки.

    Несколько раз в день наблюдайте за своими руками, как будто раньше они принадлежали незнакомцу, и вы их никогда не видели. Смотрите на них, когда вы печатаете или готовите обед. Смотрите на них когда вы чистите зубы или моете посуду. Наблюдайте за ними, когда они ничего не делают. Наши руки помогают нам делать великолепные вещи.

    Осознанность – полноценная жизнь.

    Осознанность действительно может помочь нам вести более спокойную и более полноценную жизнь. Может скрасить самые нудные моменты, потому что мы понимаем каждый момент это настоящее чудо

    Выберите любое упражнение, которое резонирует с Вами, и попробуйте практику осознанности в своей жизни. Записаться на психотерапию, Вы сможете перейдя на страницу с контактам

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Деловые отношения, дружеские отношения, семейные отношения, сексуальные отношения. Ежедневно мы взаимодействуем с другими людьми. Мы строим, создаём отношения. И для продуктивного сотрудничества с другими людьми нам следует понимать кто такие другие, чего они хотят, о чём мечтают и как действуют. Данный раздел моих публикаций предлагает Вам знакомство с темой эффективных отношений.

     

    «Мы всегда должны выбирать, кого впускать в наш маленький мир. Ты тоже несовершенен. Эта девушка, которую ты встретил, – она тоже несовершенна. Главное в том, совершенны ли вы друг для друга.»

    Good Will Hunting

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!