Pendelson в :   
      

    Карьера и цели

    Возможно ли все отпустить и начать “просто жить”?

    Уверена, каждый из нас попадал в ситуацию, когда в ответ на свое переживание той или иной ситуации, слышал примерно такие фразы:

    - Да не парься ты!

    - Забей!

    - Просто живи!

    - Отпусти ситуацию!

    - Смотри на жизнь проще!

    - Расслабься, это не стоит таких нервов!

    Давайте посмотрим, а что на самом деле транслируется через такое послание. "Просто живет" у нас почти все человечество. Такая "просто жизнь" включает в себя отсутствие какой-либо внутренней и внешней мотивации, дисциплины, поэтому происходит повсеместное нарушение границ других людей, непринятие того, как к нам относятся окружающие, постоянные ожидания, сплетни, обиды.

    Советы из категории «да расслабься», «забей», – это не выход. Это прямое обесценивание вашего состояния. По сути, вам говорят о том, что вы дурью маетесь в поисках чего-то, и что дурь эту пора бы выбросить из вашей головы и присоединиться к рядам тех, кто "просто живет".

    Вы чувствуете грусть, обиду, боль – и слышите пресловутое «не бери в голову». Для подсознания такой посыл звучит несколько иначе – твои чувства неважны и неправильны, они не нужны ни тебе не другим. Тем самым – и ты такой неважен и не нужен. В этот момент многие начинают переживать отвержение, одиночество, пустоту, состояние «я никому не нужен, меня никто не понимает». Либо начинают “забивать”, и тут в ход, как правило, идет тяжелая артиллерия в виде алкоголя, тусовок, секса, шопинга, еды и пр. Да, реально помогает. На время. А потом все возвращается на круги своя.

    Потому что истинное расслабление вообще не про это.

    Сказать: «иди и просто живи» - это, примерно, то же самое, как сказать: «да не бойся и расслабься». Конечно, по сути, посыл верен, а по факту, вам пытаются передать свою инструкцию жизни о том, как именно жить. Неосознанно навязывая свое видение ситуации и свой личный опыт.

    Однако правда в том, что только проживая свои чувства, какие бы они не были, мы получаем свой опыт и живем свою жизнь. Да, берем на себя ответственность, и тем, самым увеличиваем степень своей свободы. Взаимосвязь – прямая.

    Принять и проживать свои чувства очень не просто. Иногда они тупо сводят с ума. И не понятно, что делать с яростным гневом или сильными слезами, при этом заботясь и о себе, и о чувствах других людей.

    Какое уж тут расслабится!

    В таких случаях, когда происходит неприятие ваших чувств другими людьми или непонимание как с ними быть, очень хороша именно телесная терапия.

    И хороша она тем, что дает возможность выплеснуть свои чувства по настоящему: с криками, матом, слезами, битьем подушек. Или свернувшись в калачик и накрывшись теплым пледом. Не нужно “расслабляться, забивать”, и “думать о хорошем”. Можно просто быть и проживать свое состояния. Можно!

    Поверьте, потом придет настоящее расслабление, вам его подарит ваше благодарное тело и психика, которые так давно сдерживали, подавляли многое, пытаясь соответствовать чужим правилам и опыту.

    Просто жить, а не существовать, еще нужно уметь, - в этом все различие. И начать жить свою жизнь, просто и радостно, возможно. Телесная терапия для этого – один из самых эффективных способов работы.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    В данном разделе рассматриваются вопросы карьеры и цели. Для чего нужно ставить цели? Как правильно их формулировать? Есть ли счастье в карьере и зачем она нам? Почему у одних мечта остаётся мечтой, а другие получают то, о чём желают? Здесь представлены практические упражнения, которые Вы сможете самостоятельно применять для решения возникшей задачи. Если вам не удалось сделать карьеру из любимого хобби, то вы всегда можете полюбить её, изменив своё отношение.

     

    «Не проблемы должны толкать вас в спину, а вперед вести мечты.»

    Дуглас Эверетт

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!