Pendelson в :   
      

    О психологах

    Терпеливость и советы о том, как её развивать

    Терпение – это способность переносить ожидание, задержку или разочарование не став взволнованным или расстроенным. Это способность быть в состоянии контролировать свои эмоции или импульсы и спокойно действовать, когда происходит столкновение с трудностями. Слово это происходит от латинского Pati, что означает страдать, терпеть, выдерживать.

    Само собой разумеется, терпеливость достаётся нелегко большинству из нас и вероятно, быть терпеливым сейчас труднее, чем это было когда-либо в прошлом.

    В сегодняшнем мире «всё незамедлительно», технологические достижения и легкодоступные кредиты позволили нам приобрести опыт получать практически всё, что мы хотим почти моментально. Нам нужно больше терпеливости?

    Если мы хотим достичь своих целей, иметь успешные отношения и достичь личного мира, то ответ: «Да!».

    Всё стоящее и значимое, не может произойти сразу. Это требует времени, самоотверженности и стараний, чтобы достичь то, что мы хотим, даже в наше время терпеливость является достоинством.

    Преимущества развития терпения

    Преимущества развития терпения

    Снижает уровень стресса и делает нас счастливее, здоровее.

    Когда мы учимся и практикуем терпеливость, мы перестаем быть сердитыми, напряжёнными или подавленными. Мы становимся в состоянии контролировать свои эмоции и лучше справляться с трудными ситуациями с легкостью и уравновешенностью. Это способствует долголетию и делает нас счастливее и здоровее.

    Улучшение принятия решений.

    Когда мы терпимы, мы берём время, чтобы оценить ситуацию, увидеть большую часть картины и взвесить все плюсы и минусы. Шансы допустить серьезную ошибку уменьшаются, потому что человек не допускает принятие решений в спешке. Решение проблемы требует терпения и размышление, а на это уходит время.

    Помогает развивать понимание, сочувствие и сострадание.

    Человек автоматически больше понимает и сострадает другим, когда испытывает терпимость. Терпеливые люди понимают, что требуется время для преодоления препятствий, поэтому они с пониманием относятся к другим. Это приводит к улучшению отношений с супругами, друзьями, детьми и начальниками.

    Помогает понять и оценить процесс роста.

    Как упоминалось ранее, всё, что заслуживает внимания и всё чего так хочется достичь требует времени и усилий. Как говорится в старой поговорке: «Рим не был построен за один день». Планирование, рост, оценка и анализ требуют времени, а время требует терпения.

    Советы о том, как развивать терпеливость

    Советы о том, как развивать терпеливость

    Выделите день, когда терпеливость будет целью всего дня.

    Думай обо всём, что ты делаешь, будь внимательным и живи в данный момент. В конце дня, подведи итог обо всех способах, в которых ты принял более умные и правильные решения, лучше ладил с другими и на самом деле понял, что происходило в ситуации. Научись делать это ежедневно. Развитие терпения во многом похоже на физические упражнения, потому что это требует настойчивости и усилий.

    Замедлиться.

    Если мы склонны суетиться и пытаться ускорить ход дела, есть желание выполнить всё и сразу и не возможность ждать, чтобы события развивались своим чередом – нужно остановиться. Сделать несколько глубоких вдохов, прежде чем действовать или двигаться. Например, если мы в длинной очереди в продуктовом магазине или в плотном потоке, следует принять решение остановиться и не заводиться. Послушать музыку или просто наслаждайтесь видом вокруг нас. Нетерпение не заставит события происходить быстрее, так зачем зря расстраиваться?

    Практика отсрочки удовлетворения.

    Когда мы хотим получить десерт, второй бокал напитка или десятую пару красных туфель, необходимо сначала остановиться и подумать об этом. Может быть, нам это всё не нужно вовсе или мы хотим то, что плохо для нас. Мы можем сэкономить немного денег, не купив ненужную вещь или не добавлять себе лишних калорий, не съев не один десерт.

    Практика думать, прежде чем говорить.

    Порой мы говорим первую мысль, которая приходит в нашу голову, не учитывая последствия. Если мы будем терпеливы, мы сделаем паузу и проговорим про себя, что мы хотим сказать, так мы можем избежать причинения вреда или обиды другим.

    Ситуации, в которых терпеливость является обязательной составляющей

    Ситуации, в которых терпеливость является обязательной составляющей:

    • Достижение большинства целей.
    • Снижение веса.
    • Наличие ребенка.
    • Бодибилдинг.
    • Становление в карьере, например: врач, юрист, инженер.
    • Становление лучшим спортсменом.
    • Стать виртуозом в музыке.
    • Исцеление любых ран или болезней.
    • Потеря или трагедия.

    Терпеливость, безусловно, ценная черта характера, чтобы развивать её. Она может казаться пассивной, однако является активной, целенаправленной и необходимой формой самодисциплины. Без терпения многие из наших действий были бы контрпродуктивными и, в конечном счете, много времени и энергии было бы потрачено впустую. Несомненно, терпение – проверенное временем достоинство.

    Если у Вас возникли или остались вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне за помощью, записавшись на консультацию удобным для себя способом. Я буду рада Вам помочь!

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    В данном разделе рассматриваются такие моменты, как: что такое психология, кто такой психолог и чем он может помочь. Так же здесь представлена информация о направлениях психотерапии, какие они бывают, чем отличаются и с чем работают.

     

    «Психология – это выражение словами того, чего нельзя ими выразить.»

    Джон Голсуорси

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!