Pendelson в :   
      

    О психологах

    Телесность и чувствительность как основа духовного роста или немного о методе Нео–Райхианских пульсаций.

    Тот, у кого из орудий имеется лишь молоток, склонен на любую проблему смотреть как на гвоздь.

    Зигмунд Фрейд

    С последние несколько лет в разы возросло количество информации о позитивном мышлении, способах выхода из кризиса, борьбе с депрессией, появились новые концепции духовности. Информация огромным потоком вливается в жизнь и впитывается, воспринимается нами, часто неосознанно.

    Возможно, некоторые из способов многие уже применяли и в своей жизни.

    Однако эффективность их далеко не всегда оправдывала ожидания.

    Следует обратить внимание, что восприятие информации практически всегда происходит через интеллект, ум.

    Да, несомненно, понимание первично, однако далеко не достаточно, что бы происходили реальные перемены в жизни, происходит духовный рост.

    Однако, кроме интеллектуального центра, восприятие осуществляется через эмоциональный и физические центры, исследовательское внимание к которым значительно ниже.

    Только задействовав все три центра, появляется возможность получить не просто информацию, а свой собственный, личный и уникальный жизненный опыт.

    На триединстве, физического, эмоционального и интеллектуального знания, опыта, основаны все духовные традиции древности.

    И, как бы нам не хотелось прочитать умную книжку и начать жить иначе, - не получится, так как мы существа, обладающие физическим телом, у которого есть свои потребности и интуитивные знания. А мостом между нашим сознанием и телом служит самый естественный механизм - дыхание.

    В рамках такого подхода я хочу предложить вашему вниманию современную систему самосовершенствования, самоисследования, которая задействует в работе все три центра: и физический, и эмоциональный, и интеллектуальный. Основа при этом остается за физическим телом.

    Эта система носит название Нео-Райхианские пульсации или Ошо Пульсации, отражая в своем названии основной вклад в нее австрийского психотерапевта Вильгельма Райха и индийского мистика Бхагавана Шри Раджниша, более известного как Ошо.

    В основе системы В.Райхом, в 20-х годах прошлого столетия, была заложена идея взаимосвязи качества дыхания (глубина и продолжительность вдоха и выдоха) и способности чувствовать и проявлять эмоции, а также идея катарсического высвобождения эмоций, ведущего к освобождению от неврозов и хронических напряжений в теле.

    Идея эмоционального высвобождения энергии Райха шла в противовес господствующей теории З.Фрейда; он считал необходимым управлять и контролировать данную энергию, которую он назвала либидо.

    Данная концепция З.Фрейда была основой всей терапевтической науки двадцатого столетия, поэтому идеи В.Райха не нашли подтверждение и развитие в тот период времени.

    Однако, в 60-70 годах прошлого столетия ситуация в мире начала меняться, стали возникать новые направления психотерапии и самоисследования, новые концепции духовности. Одним из них является биоэнергетический анализ, основателем которого является американский психотерапевт Александр Лоуэн. Он предложил дополнить идею катарсического выражения эмоций, биоэнергетическими упражнениями и напряженными позициями тела, которые позволяют через расслабление хронических напряжений в теле не только выразить, но и осознать на уровне интеллекта, почему возникают именно эти эмоции: какие мысли, установки, обусловленные воспитанием в семье и окружением. Благодаря этому становятся понятными причинно-следственные связи тех или иных поступков и обычных способов реагирования.

    В дальнейшем методика была дополнена групповыми практиками и некоторыми аспектами целеполагания Чарльза Кэлли, для ведения подобной работы именно в группах, и уже ученица Ч.Келли, Аниша Диллон поехала представлять данный метод в Пуну, где как раз вел свои беседы и был известен практически всему миру индийский мистик Ошо. Вот что написано в книге Ошо “Когда туфли не жмут” об открытиях Райха: «Райх обнаружил, что любое умственное нарушение имеет свое отражение в теле. В нем что-то затвердевает и мертвеет, и пока эта часть тела не освободится и блок не растворится; пока энергия в вашем теле снова не станет потоком, невозможно будет освободить ваш дух. Панцирь нужно отбросить, из заключения нужно вырваться».

    Ошо посчитал систему прекрасной, предложив Анише дополнить ее одним из самых главных аспектом – медитацией. Медитация явилась завершающим звеном цельной системы, фактором, который позволил интегрировать физический, психологический и духовный планы. Как правило, это активные медитации, предназначенные для современных мужчин и женщин, которым сложно просто сидеть молча и позволить телу и уму расслабиться. Люди слишком напряжены, подавлены стрессом, замкнуты в своих собственных мыслях. Техники медитаций дают возможность выбросить все физическое напряжение и умственный мусор, препятствующие расслаблению, тишине и гармонии и являются составной частью Ошо Пульсаций.

    Вот что писала об этом Аниша Диллон: «Общее звено, объединяющее Ошо и Райха - это их исключительная любовь к жизни, в сочетании с прогрессивными открытиями, касающимися освобождения человеческого духа, заключенного в тюрьму. Они оба настаивали на праве всех людей, молодых и старых, жить в соответствии с естественными инстинктами тела. Они уважают и празднуют нашу человеческую потребность любить и быть любимыми. И Райх, и Ошо признавали, что отрицание сексуальных и психологических потребностей является не только причиной неврозов, но и более серьезных умственных болезней. Отрицание того, что естественно, вызвало повсеместно распространенное искажение человеческой природы». (А. Диллон “Ошо Пульсации – ощущение жизни”).

    В таком виде Нео-Райхианские пульсации, иначе Ошо Пульсации, стали законченной системой, работу и смысл которой коротко можно описать через определенный энергетический цикл, который лежит в основе и индивидуальной и групповой работы: заряд (через определенные биоэнергетические упражнения и напряженные позиции тела) – напряжение (возрастание и удержание заряда в теле) – разрядка (катарсис эмоциональный и физический) - расслабление (освобождение, релакс, наслаждение, гармония).

    В завершении статьи хочется акцентировать цель и предназначение системы, в каких случаях её применение наиболее эффективно:

    1. Освобождение от хронических напряжений в теле.
    2. Развитие чувствительности. Эмоционального интеллекта ()возможно именно эмоциональный интеллект в будущем позволит человечеству все же выгодно отличаться от искусственного интеллекта).
    3. Освобождение подавленных эмоций, завершение непрожитых ситуаций.
    4. Наполненная, интересная жизнь в состоянии радости и доверия.
    5. Гармоничные отношения с близкими и прочее.

    И еще один, как мне кажется самый важный смысл применения данной методики: здоровый контакт со своим телом, эмоциями, мыслями, их гармоничное состояние – основа духовного роста, пути к своей высшей сути.

    Когда тело открыто и энергия по нему движется свободно, беспрепятственно распространяясь от центра к периферии, то мы переживаем просто нахождение в моменте, наслаждаясь его течением, чувствуя единство со всем происходящим, и тогда жизнь течет от момента к моменту без ограничений и обусловленностей.
    Будьте смелее, ставьте перед собой великие цели, в этой жизни возможно многое, просто позвольте себе довериться ей.


    А в завершении, немного личной истории.
    Кто я?

    Я изучила множество квалификаций личности, протестировала себя вдоль и поперек, посещала консультации экстрасенсов, получила расшифровку рейв - карты, аналитику своего гороскопа, определила луч судьбы, прочла карту рук, работала с кармой рода и много – много всего!

    Я -рыба по западному гороскопу и Дракон по восточному, манифестирующий генератор с профилем 4/6 по Хьюман Дизайну и Драйзер по соционике, моя карта по матрице судьбы Маг, а по Таро - Императрица. У меня асцендент в Венере, а по пяти стихиям я - Огонь, инь. Мой тотем Волк по старославянскому гороскопу, а чертог – Лебедь, а на правой руке есть знак страстности и безбашенности.

    Мне это все очень нравится и продолжает нравиться год за годом! Я люблю интересно проводить время и собирать множество информации, прежде всего о себе самой, как о самом интересном объекте исследования. Однако, на вопрос «Кто же я?» реального ответа, инсайта, так и не было.

    И если честно, я уже и не надеялась когда-то найти этот ответ. А продолжала просто делать то, что мне нравится – совмещать и интегрировать развитие и тела, и психики, и души. И абсолютно мистическим для себя образом, на практике Нео - Райхианских Пульсаций, я…оказалась в состоянии контакта со своими сущностными качествами, в состоянии, словами не передаваемом. Есть я, нет меня, есть нечто большее, чем я, есть глубинная уверенность, наполненность, целостность, правильность всего. Каждая клетка тела дышала, жила, цвела энергией.

    И в этом состоянии все, что являлась для меня проблемой – лопнуло как мыльный пузырь. В этот миг не было ума, суждения, оценочности. Было чистое проживание и присутствие. Какое-то время я жила исходя из этого состояния. Потом продолжила и продолжаю работать, что бы быть в таком состоянии как можно чаще, постоянно. И способ, который мне помогает в этом – именно Нео–Райхианские Пульсации. Так как здесь решаются не только вопросы базового, физического, материального порядка, а нечто большее, и есть возможность услышать ответ изнутри, свой, собственный, на вопрос: “Кто я”.

    Этот опыт наполнил мою жизнь, и я продолжаю работать в данной технике, применяя ее по запросу тех, кто также ищет ответы на многие не всегда простые, вопросы.

    Уверена, есть и другие методы, которые приводят к таким же результатам, если поделитесь своим опытом в форме обратной связи – я буду рада изучить что-то новое и интересное. А со своей стороны – приглашаю вас на сессии по Нео–Райхианским Пульсациям. Как по мне, – так нет ничего более интересного как познание себя, мира и …чего-то большего.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    В данном разделе рассматриваются такие моменты, как: что такое психология, кто такой психолог и чем он может помочь. Так же здесь представлена информация о направлениях психотерапии, какие они бывают, чем отличаются и с чем работают.

     

    «Психология – это выражение словами того, чего нельзя ими выразить.»

    Джон Голсуорси

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!