Pendelson в :   
      

    Отношения

    Связь чувствительности тела с низкой самооценкой, стрессом и депрессией.

    Жить без телесно ощущаемого чувствования — значит, лишиться самого основного чувства — чувства, что мы живем.

    Питер Левин.

    С чем базово встречаюсь я как психолог на консультациях? Так или иначе основная масса запросов среднестатистического относительно здорового работающего человека от 25 до 50 (примерно) лет сводится к следующим:

    • Как повысить уверенность в себе?
    • Как построить отношения с партнером?
    • Как больше доверять себе?
    • Как улучшить социальные навыки?
    • Как стать более здоровым и научиться предотвращать болезни?

    О чем говорят такие запросы в первую очередь? О тревожности, напряжении, затяжном внешнем или внутреннем конфликте, которые человек зачастую даже не ощущает! Просто что-то не так. А что – не понятно. Потому что базового утрачен контакт с ощущениями тела.

    На том, как мы ощущаем себя в своем теле, основана вся наша жизнь. Именно оно, тело, знает правду намного точнее и дает нужные сигналы гораздо раньше, чем, условно говоря, наша голова (мысли). И чувствительность позволяет распознавать эти сигналы.

    Давайте рассмотрим (или повторим) как наше тело регулирует напряжение и тревожные ситуации? Существуют три стратегии поведения.

    Первая из их – убегание.

    Убегает зайчик от волка, газель от леопарда, мышь от змеи и так далее. Одна из очевидных реакций. Тело при этом активно движется, что позволяет не накапливать лишнее напряжение в мышцах и снижать уровень адреналина в крови.

    Второй способ, стратегия – нападение.

    Нападение, борьба как защитная реакция. В ответ на агрессию извне тело дает адекватный отпор – удар или крик. Характерно для животных, особенно в период спаривания, когда победа – гарантия продолжения рода и получения внимания самки.

    И третья стратегия – замирание, оцепенение (иммобилизация).

    Также свойственна некоторыми животным – притворится мертвым, “ падалью”, что бы не быть съеденным.

    Однако, что очень важно! Обратите внимание, даже после реакции замирания в здоровом физическом теле включается Действие – животное, по мере того, как опасность миновала, начинает трястись мелкой дрожью, стряхивая с себя напряжение, выражая его телом во вне.

    Бей, беги, замри. Вот три вида поведения в стрессовой ситуации. И все три так или иначе напрямую связаны с телесными проявлениями!

    Социальный аспект чувствительности тела.

    К сожалению, эти естественные формы выхода из стрессовых ситуаций практически не используются нами в повседневной жизни. Нас все больше и больше приучают быть: лояльными, толерантными, цивилизованными и так далее. То есть не кричать, не бить, не убегать. Принимать, выдерживать, молчать. С детства и всю жизнь именно эта концепция насаживается отовсюду. Я ни в коем случае не оспариваю ее, а всего лишь делаю акценты на уходе из тела, на подавление естественных физиологических реакций. Что в свою очередь ведет к: депрессии, бесчувственности, потери смысла жизни, угнетению сексуальности, ранним сердечно-сосудистым заболеваниям в раннем возрасте, бегству в измененные состояния сознания.

    Как же быть современным людям? Ведь мы реально не можем бить или убегать, особенно в моменте, особенно в рабочей обстановке или в семье. У нас есть обязанности, совесть, мы заботимся о близких…О себе правда забываем, а ведь это первично.

    Чувствуйте, отслеживайте в моменте: что хочет сделать ваше тело при стрессе: убежать, ударить, замереть. Приходите к психологу с этим, разбирайте причины и следствия. Действуйте!

    Если вы научитесь замечать все эти реакции в своем теле, жить станет гораздо легче и... интереснее. Вы вдруг начинаете гораздо лучше понимать, с кем именно у вас нарушено социальное взаимодействие и как вы можете на это влиять. Не общаться с теми, кто неприятен, кто нарушает ваши границы. Отстаивать себя при необходимости. Удерживаться в неприятном разговоре, если он важен.

    Это социальный аспект чувствительности тела.

    Физическая активность тела

    И никто не отменял как минимум физическую активность! Бег, плаванье, велосипед. Это необходимый элемент повседневной жизни. Движение! За рубежом некоторые психотерапевты не берут клиентов в терапию, если те не занимаются физической активностью минимум два дня в неделю.

    Единоборства для мужчин, танцы для женщин – естественные способы борьбы со стрессом и развития чувствительности тела.

    Это необходимая для здоровья база.

    Как связано тело и заниженная самооценка?

    Да напрямую! Человек с заниженной самооценкой не знает себя и своих желаний. Самооценка — это самостоятельная оценка себя. А кто вы? Как вы можете себя определить? Какие у вас чувства и ощущения когда вы радостны и довольны, а когда нет? Как вы обнаруживаете, что отличается от других?

    Невозможно оценивать себя адекватно и уважительно, не зная себя. А ведь это тоже про тело. Именно оно подсказывает, что нам нравится, а что нет. Когда нам тепло, когда холодно. Когда вкусно, а когда лучше не есть. Что в какую погоду носить. С кем общаться комфортно, а с кем нет.

    Так, через реакции тела, мы познаем себя, что провоцирует заботу о себе. И это знание и отношение к себе мы транслируем окружающим. Другие считывают это и ведут себя с нами соответствующе.

    Хорошо себя знать и, соответственно, оценивать — это и есть хорошая самооценка. Мы знаем себя и уверены в этом. Это еще и про уверенность в себе.

    Любовь к своему телу.

    С этими двумя понятиями — самооценкой и уверенностью в себе — напрямую связана и любовь к своему телу.

    Чтобы тело полюбить, опять же для начала нужно с ним познакомиться, узнать его. Без этого никакой любви не будет. Когда человек что-то в себе не любит, обычно причина этому — идеальные картинки, которым он, по его мнению, не соответствует. С такими представлениями можно расстаться благодаря встречам с психологом.

    Ощущать себя по-настоящему, чувствовать, кто вы и какой (какая) вы, можно только изнутри. И только изнутри начинается любовь к себе. И здоровая коррекция, если она необходима.

    И с этим, в свою очередь, самым прямым образом связано и наше здоровье. Огромное количество простуд и травм случаются оттого, что человек просто не ощущает, проголодался он или нет, дует сквозняк или нет. И в итоге болеет ОРЗ и гриппом, гастритом и язвами, страдает повышенным давлением, ломает и подворачивает ноги.

    Когда человек не замечает тяжести перенапряженных плеч, он игнорирует перегрузки в шейном отделе позвоночника и получает там грыжи. Не слыша тела, можно и заблокировать свою сексуальность. Тогда начинаются женские и мужские заболевания. Все, буквально все зависит от того, как мы чувствуем свое тело, как относимся к нему.

    Если тело услышано, можно интуитивно питаться или заниматься физкультурой в здоровом и полезном режиме, не принуждая себя. Если тело услышано, вы не будете изнурять себя жуткими диетами или тренировками, а будете поддерживать себя в активном, приятном, гибком состоянии, наполненном энергией и желаниями.

    Все это начинается с чувствования себя. Этому можно научиться. Никакой магии тут нет. Главное, начать. И, не устаю повторять, телесная терапия – один из лучших инструментов при строительстве вашего счастливого мира. И я готова помочь вам в этом. Отвечая на ваши вопросы в форме обратной связи, которой всегда рада, и проводя для вас индивидуальные консультации.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Деловые отношения, дружеские отношения, семейные отношения, сексуальные отношения. Ежедневно мы взаимодействуем с другими людьми. Мы строим, создаём отношения. И для продуктивного сотрудничества с другими людьми нам следует понимать кто такие другие, чего они хотят, о чём мечтают и как действуют. Данный раздел моих публикаций предлагает Вам знакомство с темой эффективных отношений.

     

    «Мы всегда должны выбирать, кого впускать в наш маленький мир. Ты тоже несовершенен. Эта девушка, которую ты встретил, – она тоже несовершенна. Главное в том, совершенны ли вы друг для друга.»

    Good Will Hunting

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!