Pendelson в :   
      

    Воспитание эмоционально здорового ребенка

    Почему наши дети эмоционально не здоровы?

    Дети рождаются с отсутствием информации о том, что вокруг и даже о себе. Вы как родители, а так же другие люди из социума, которые взаимодействуют с вашим ребёнком, программируете сознания ребенка - убеждениями. Убеждения и определят его собственную реальность, когда он повзрослеет.

    Ниже приведены примеры, в которых показаны некоторые практические ошибки, которые допускают родители, когда общаются со своими детьми. Эти ошибки в воспитании детей, в результате которых они страдают от многих личностных нарушений, таких как страх, неуверенность в себе, беззащитность, ущербность, чувство неполноценности.

    У этого явления есть две грани, два полюса. Приведённые примеры, так же имеют две стороны последствий. Например, если родители врут, из этого следует, что ребенок будет всем не доверять, или же что ребенок будет делать так же как его родители. Мы или подражаем или поступает от противного: «не знаю как, но точно не так, как этот».

    Но всё это о комплексе неполноценности, а еще точнее, о самооценке. И у этого комплекса тоже есть противоположность, это сверхкомпенсация, когда комплекс неполноценности компенсируется в противоположную крайность. Из крайности в крайность. И вот тогда эти «крайности» и страдают. И вот тогда мы получаем тирана, которого недолюбили в детстве, что развязывает войны, или мямлю, у которой жизнь может быть хуже, чем у тирана. Он хоть «мир завоёвывает».

    Как общаться с ребёнком.

    Как общаться с ребёнком

    Если вы хотите вырастить эмоционально здорового ребенка, то убедитесь, что вы не практикуете следующее:

    Портить ребенка. Родители, которые никогда не позволяют своим детям делать что-нибудь самостоятельно, и которые делают всё за них, тем самым разрушают их уверенность в себе. Такое поведение может привести к несамостоятельности, зависимости, который не может жить в одиночестве или даже помочь себе, когда он сталкивается с проблемой.

    Излишняя защита. Родители, которые слишком беспокоятся о своих детях, растят детей, которым не хватает смелости, храбрости. Если ребенок считает, что мир - опасное место, тогда он будет развивать в себе чувство небезопасности, ненадежности, неуверенности.

    Нет примера для подражания. Родители, которые всегда выглядят тревожными, взволнованными, когда сталкиваются с проблемными ситуациями, как правило, вырастят детей, которые станут, реагировать так же. Ребенок просто наблюдает, как его родители реагируют на новые ситуации, и подражает им, в следующий раз, когда он столкнётся с подобным, его реакция будет волноваться, беспокоиться.

    Обман детей. Родители, которые врут своим детям, воспитают детей, которые будут подозрительны, с отсутствием доверия.

    Игнорируя их мнения. Родители, которые не учитывают мнения своих детей и которые часто заставляют их делать то, что они не хотят, как правило, воспитывают детей с низкой уверенность в себе.

    Обзывать их. Родители, которые называют детей глупыми, тупыми, или любое иное оскорбление, могут воспитать детей, страдающих от чувства неполноценности.

    Финансовая нестабильность. Родители, которые часто говорят ребенку, что он должен тратить меньше, потому что у них нет достаточно денег, обычно, таким образом, они повышают финансовую незащищенность детей, которые будут делать что угодно, чтобы заработать деньги.

    Сравнивать детей друг с другом. Многие родители делают ошибку, когда сравнивают сиблингов детей друг с другом, в результате, усиливают соперничество между братьями и сестрами и понижают детскую самооценку. Каждый ребенок отличается от других, так что не пытайтесь сравнивать яблоки и апельсины.

    Слишком много ожиданий. Исследования показали, когда родители ожидают слишком многого от ребенка и если он знает об этом или ощущает это, то опасается не соответствовать ожиданиям и, в результате он может развивать медлительность, откладывание или другие нарушения, что позволяет ему избегать принятия решений, действий.

    Дополнительный совет.

    Относитесь к своему ребенку, как будь то он взрослый. Смотрите его глазами и не вынуждайте его думать, что он менее достоин, чем другие, ни в коем случае.

    Разговариваете с ним, будто он взрослый, но используйте простой язык, который он может понять. Выяснилось, что у детей, которые воспитываются подобным образом, значительно выше самооценка, чем у многих других детей.

    Понимаете насколько это важно?

    Читайте больше научной, психологической литературы о воспитании. Общайтесь с людьми, которые знают, что такое здоровое воспитания. Вы так же можете обратиться ко мне, с интересующим вас вопросом или для консультации.

    Воспитывайте своих детей здоровыми, а кто еще не обзавёлся подобным симулятором, познавайте, как будете играть. : )

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!