Pendelson в :   
      

    10 советов для успешного планирования карьеры.

    Планирование карьеры – это не действие, которое должно быть сделано один раз в вузе или колледже, а потом, оставив позади, продвигаться вперед в нашей работе и карьере. Скорее, планирование карьеры – это деятельность, которую лучше всего это делать на регулярной основе, особенно учитывая тот факт, что средний работник будет изменять карьеру (не работу) несколько раз в течение его или ее жизни. Начать планирование карьеры никогда не бывает слишком рано или слишком поздно.

    Планирование карьеры – это простое мероприятие, не нужно этого бояться или откладывать. Планирование карьеры должно быть полезным и позитивным опытом. Оно поможет при достижении цели в работе или в планах на начало перехода к новой карьере.

    Итак, вот 10 советов, которые помогут вам достичь успешного планирования карьеры.

    1. Сделать планирование карьеры ежегодным мероприятием.

    Многие из нас проходят медицинский осмотр, посещают окулиста и стоматолога и делают множество других вещей на ежегодной основе, так почему бы так же не заняться планированием карьеры? Найти день или выходной раз в год или чаще, если вы чувствуете необходимость, или если вы планируете серьезные изменения в карьере. Постарайтесь убрать все отвлекающие факторы, так чтоб у вас было время, чтобы действительно сосредоточиться на своей карьере: подумайте, что вы действительно хотите от вашей карьеры в своей жизни.

    Ежегодно планируя карьеру, вы будете чувствовать себя более уверенно в вашем выборе карьеры и направлении. Вы будете лучше подготовлены для многих неопределенностей и разногласий, которые могут возникнуть в работе и карьере.

    2. Сопоставьте прошлый план и текущий.

    Найдите время для того, чтобы проанализировать свой предыдущий, прошлый план. Вспомните, что это был за путь ровный или наполненный изгибами, узкий или обширный, были ли на этом пути тупики. Подумайте, почему он выглядит именно так. Довольны ли вы этим путём? Вы могли бы сделать, что-то лучше? Что бы вы могли сделать по-другому? Что вы можете делать по-другому в будущем?

    3. Подумайте о том, что нравится и не нравится, о потребностях и желаниях.

    Изменение является фактором, показателем жизни; все изменения, происходят под влиянием наших симпатий и антипатий. То, что мы любили делать два года назад, сейчас может приносить неудовольствие. Поэтому всегда берите время, чтобы подумать о вещах в вашей жизни — не только о работе.

    Сделайте две колонки составьте список ваших основных симпатии и антипатии. Затем этот список можно использовать для изучения текущей работы и карьеры. Если ваша работа и карьера по-прежнему попадают в столбец, то вы знаете, что вы на правильном пути; однако, если ваша работа оказалась в столбце неприязнь, то сейчас самое время приступить к поиску новой работы или изучению новой профессий.

    Наконец, найдите время, чтобы подумать о том, что именно вы хотите или в чём нуждаетесь в вашей работе, карьере. Вы хотите сделать открытие? Или быть знаменитым? А может стать финансово независимым? Добиться перемен? Потратьте время, чтобы понять мотивы, которые движут к чувству успеха и счастья.

    Изучить свои увлечения и хобби

    4. Изучить свои увлечения и хобби

    При планировании карьеры также уделяется время, чтобы изучить деятельность которую вам нравится делать, когда вы не работаете. Многие ваши увлечения и хобби могут дать вам большое понимание в будущей карьере.

    Думаете, что Вы не сможете перевести хобби в карьеру? Люди делают это все время. Великий художник Поль Гоген был успешным бизнесменом, который расписывал стены. Этого всего не было, пока он не принял серьезность своего хобби и не решил сменить карьеру. Он был хорош в бизнесе, но его любовью была живопись.

    5. Запишите свои прошлые достижения

    Большинство людей не фиксируют свои хорошие результаты работы, достижения. И когда пора искать новую работу, создание резюме превращается в настоящую борьбу. Примите к сведению ваши прошлые достижения. Ведение записей о них – это не только полезно для написания вашего резюме, а также полезно для планирования карьеры.

    Иногда пересматривая свои прошлые достижения, откроются забытые успехи, которые могут подтолкнуть на исследования и планирование изменений в карьере или позволят вам быть самыми счастливыми и гордыми.

    Посмотрите на свои навыки

    6. Посмотрите на свои навыки за пределами текущей работы.

    Некоторые работники так закутываются в свою должность, что они не видят других возможностей карьеры для себя. Каждая работа требует определенного набора навыков и следует классифицировать себя с точки зрения этих навыков, вместо близорукого сосредоточивания только на названии должности.

    Например, одна безработная девушка, которая пыталась осуществить планирование карьеры, застряла в поиске, потому что она отождествлял себя в качестве репортера. Но как только она посмотрела за свою должность, она увидела, что у нее была сильная коллекция таких навыков, как написание, редактирование, исследования, расследования, интервью, многозадачность, достижения целей и сроков, а также управление временем и информацией: навыки, которые можно применять для широкого спектра работ и в разных видах карьеры.

    7. Тренды в работе и анализ карьеры.

    Каждому следует строить свою работу и карьеру таким образом, что даже если вас сократят, вы будете в состоянии найти новую работу, в этом вам поможет наличие отличных навыков и знаний, а так же умение преподнести себя. Информация о карьерных тенденциях является важным знанием для успешного долгосрочного планирование карьеры.

    Карьерный путь, что расширяется сегодня, легко может сократиться завтра или в следующем году. Важно увидеть, где рост числа рабочих мест не предвидится, особенно в тех сферах деятельности, которые наиболее интересны вам. Кроме знаний о тенденциях, другим преимуществом данного исследования является способность скорректировать и укрепить свои позиции, создать уникальное торговое предложение. Один из ключевых моментов успешной работы и карьеры – уникальный набор достижений, навыков и образования, которые сделают вас лучше, чем остальных в вашей карьере.

    8. Постановка целей в карьере и работе

    Создавайте карту вашего успеха в работе и карьере. Вы можете быть успешным в вашей карьере без постановки целей? Конечно. Вы можете быть еще более успешным благодаря целеполаганию? Большинство исследований говорит, что да.

    Основным компонентом планирования карьеры является создание краткосрочных (в ближайший год) и долгосрочных (свыше одного года) целей карьеры и работы. Как только вы начнёте этот процесс, еще одним компонентом планирования карьеры станет пересмотр и адаптация этих целей. Ваши карьерные планы могут изменяться или совершенствоваться, также потребуется разработка новой цели после достижения предыдущей цели.

    9. Изучайте перспективу получения нового образования.

    Это своего рода стереотип, но информация действительно приводит к власти и успеху. Никогда не упускайте шанс учиться и расти как личность и как работник; карьерное планирование выходит за рамки пассивного принятия.

    Потратьте время, чтобы подумать, какое образование, навыки, знания помогут вам достичь ваших карьерных целей. Эту информацию можно получить в своей компании, в профессиональных ассоциациях, в местных университетах и колледжах, а также в онлайн программах дистанционного обучения. Так вы сможете расширить свои возможности.

    10. Изучение будущих перспектив развития карьеры/работы.

    При планировании карьеры интересно представлять себя в будущем. Где ты будешь через год? Через пять лет? Ключевым компонентом разработки нескольких сценариев этого будущего является изучение путей развития карьеры.

    Конечно, если вы считаете бесперспективной свою работу, то это действие становится еще более важным. Необходимо выделить время, чтобы исследовать различные карьерные пути и затем разрабатывать варианты точек зрения по их достижению. Не пугайтесь смотреть на другую возможную карьеру.

    Заключительные мысли о планировании карьеры

    Планирование карьеры может иметь несколько преимуществ: от целеполагания к изменению карьеры и к более успешной жизни. После того, как вы регулярно анализируете и планируете свою карьеру, используя советы, приведенные в этой статье, вы окажетесь лучше подготовленными к будущему в вашей карьере и в вашей жизни.

    По материалам публикации доктора философии Рэндалла С. Хансена

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!