Pendelson в :   
      

    Личность

    Развитие сильных человеческих качеств. Эмоциональный интеллект.

    Мы, наверное, все знаем людей, на работе, в личной жизни, которые являются хорошими слушателями. Неважно, в какой ситуации мы находимся, они всегда знают, что сказать и как сказать – так что мы не обижаемся и не расстраиваемся. Они заботливы и внимательны, и даже если мы не находим решения нашей проблемы, у нас, как правило, остаётся чувство надежды и оптимизма.

    Узнайте, как развить свой эмоциональный интеллект.

    Мы так же знаем людей, которые являются мастерами в управлении своими эмоциями. Они не злятся в стрессовых ситуациях. Вместо этого, они имеют возможность взглянуть на проблему и спокойно найти решение. Они отличные руководители, и они знают, когда следует доверять своей интуиции. Независимо от их достоинств, они, как правило, готовы честно смотреть на себя. Они воспринимают критику и они знают, когда следует использовать её для улучшения их производительности.

    Такие люди имеют высокий уровень эмоционального интеллекта. Они себя знают хорошо и они также способны чувствовать эмоциональные потребности окружающих.

    Вы бы хотели быть таким? Всё больше и больше людей признают, что эмоциональный интеллект так же важен для профессионального успеха возможных достижений, то организации все чаще используют его, когда они нанимают и продвигают людей по карьерной лестнице.

    Что такое эмоциональный интеллект?

    Что такое эмоциональный интеллект?

    Мы все имеем разные характеры, разные желания и потребности и различные способы, которыми мы показываем свои эмоции. Взаимодействие со всем этим, требует такта и сообразительности – особенно, если мы надеемся добиться успеха в жизни. Это то, где эмоциональный интеллект становится важным.

    Эмоциональный интеллект – это умение распознавать ваши эмоции, понять, что они говорят вам, и понимание, как ваши эмоции влияют на людей вокруг вас. Он также включает в себя восприятие других людей: когда вы понимаете, как они чувствуют, это позволяет более эффективно управлять отношениями.

    Люди с высоким эмоциональным интеллектом, как правило, успешные в большинстве дел, за которые они берутся. Почему? Когда люди с высоким эмоциональным интеллектом отправляют письмо по электронной почте, он получают ответ. Когда они нуждаются в помощи, они ее получат. Потому что они заставляют других чувствовать себя хорошо, они идут по жизни с гораздо большей легкостью, чем люди, которые просто возмущены или расстроены.

    Характеристики эмоционального интеллекта

    Характеристики эмоционального интеллекта

    В своей книге «Эмоциональный интеллект – почему он может значить больше, чем IQ» с 1995, Дэниел Гоулман, американский психолог, разработал конструкцию из пяти элементов, которые определяют эмоциональный интеллект:

    Самосознание.

    Люди с высоким эмоциональным интеллектом, как правило, обладают высоким самосознанием. Они понимают свои эмоции, и из-за этого, они не позволяют своим чувствам управлять ими. Они уверены потому, что они доверяют своей интуиции и не позволяют своим эмоциям выйти из-под контроля.

    Они также готовы честно взглянуть на себя. Они знают свои сильные и слабые стороны, и они работают в этих областях, чтобы они могли быть эффективнее. Многие люди считают, что это самосознание является наиболее важной частью эмоционального интеллекта.

    Саморегуляция.

    Это способность контролировать эмоции и импульсы. Люди с саморегуляцией, как правило, не позволяют себе стать слишком злым или ревнивым, и они не делают импульсивных, непродуманных решений. Они думают, прежде чем действовать. Характеристики саморегулирования продуманность, комфорт к изменениям, целостность, и способность сказать «нет».

    Мотивация.

    Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта, как правило, замотивированы. Они готовы отложить немедленные результаты для долгосрочного успеха. Они имеют высокую производительность, любят сложные задачи, и являются очень эффективными в том, что они делают.

    Эмпатия.

    Это, пожалуй, второй самый важный элемент эмоционального интеллекта. Эмпатия, способность определить и понять желания, потребности и мнения тех, кто вокруг вас. Люди с эмпатией хорошо признают чувства других, даже когда эти чувства не могут быть очевидны. В результате, чуткие люди обычно превосходны в управлении отношениями. Они избегают стереотипов и слишком быстрых суждений.

    Социальные навыки.

    Это еще один признак высокого эмоционального интеллекта. Сильные социальные навыки, как правило, у командных игроков. Вместо того чтобы сосредоточиться на своём собственном успехе, они помогают другим развиваться. Они могут разрешать споры, они отличные коммуникаторы, и являются мастерами в создании и поддержании отношений.

    Как вы поняли, эмоциональный интеллект может стать ключом к успеху в вашей жизни, особенно в карьере. Умение управлять людьми и отношениями очень важно для всех руководителей, поэтому развитие и использование эмоционального интеллекта, может быть хорошим способом.

    Как улучшить свой эмоциональный интеллект

    Как улучшить свой эмоциональный интеллект

    Хорошая новость заключается в том, что эмоциональный интеллект может быть изучен и развит. Работать над своими навыками в пяти областях, помогут эти стратегии:

    • Наблюдайте, как вы реагируете на людей.
      • Вы спешите с выводами, прежде чем вы узнаете все факты? У вас стереотипное мышление? Честно смотрите на то, как вы думаете и взаимодействуете с другими людьми. Попробуйте поставить себя на их место, и быть более открытыми и принимать их точки зрения и потребности.
    • Посмотрите на свою профессиональную среду.
      • Вы ищете внимание к своим достижениям? Сдержанность может стать прекрасным качеством, и это не значит, что вы застенчивы или вам не хватает уверенности в себе. Когда вы практикуете сдержанность, вы говорите, что вы знаете, что вы сделали, и вы спокойно уверенным в этом. Дать другим шанс проявить себя – поставить акцент на них, и не слишком беспокоиться о получении похвалы для себя.
    • Проведите самоанализ.
      • Каковы ваши слабые стороны? Готовы ли вы признать, что Вы не совершенны и что вы могли бы работать над тем, чтобы сделать себя лучше? Имейте мужество честно смотреть на себя – это может изменить вашу жизнь.
    • Как вы реагируете на стрессовые ситуации.
      • Вы расстраиваетесь каждый раз, когда что-то откладывается или происходит не так, как вы хотите? Вы вините других или сердитесь на них, даже когда это не их вина? Способность сохранять спокойствие и контроль в сложных ситуациях высоко ценится в деловом мире и за его пределами. Уметь держать свои эмоции под контролем, даже когда дела идут плохо.
    • Взять на себя ответственность за свои действия.
      • Если вы обидели чьи-то чувства, попросите прощения сразу – не игнорируйте то, что вы сделали. Люди, как правило, более готовы простить и забыть, если вы делаете честную попытку исправить сделанное.
    • Подумайте, как ваши действия повлияют на других, прежде чем делать.
      • Если ваше решение повлияет на других, поставьте себя на их место. Как они будут себя чувствовать, если вы сделаете это? Вы бы хотели такой опыт? Если вы должны принять меры, как вы можете помочь другим справиться с последствиями?

    Хотя «обычный» интеллект является важным для достижения успеха в жизни, эмоциональный интеллект является ключом хорошего отношения с другими и достижению Ваших целей. Многие люди считают, что он не уступает IQ по важности и многие компании теперь используют тесты на определение эмоционального интеллекта, чтобы нанять новых сотрудников.

    Эмоциональный интеллект – это осознание своих действий и чувств, и как они влияют на тех, кто вас окружает. Это также означает, что вы цените других, прислушиваетесь к их желаниям и потребностям и способны сопереживать и отождествлять себя с ними на разных уровнях.

    Записаться на консультацию Вы можете с помощью формы обратной связи.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Понятие «личность» имеет три основных смысла: личность как системообразующая характеристика внутренней жизни человека, личность как особь с особенностями и личность как звание.

    В данном разделе опубликованы статьи, с помощью которых можно ближе познакомиться с тем, кто Вы есть и почему каждый из нас тот, кто он есть. Знакомясь с данными статьями, Вы так же сможете узнать и о других, отличных от вас. Эти знания позволяют понять другого.

     

    «Нет и не может быть личности без и вне множества ее моментов, одновременных и временно взаиморазличных.»

    Лев Карсавин

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!