Pendelson в :   
      

    Личность

    Основные принципы изменения мира от Ганди

    «Вы не должны терять веры в человечество. Человечество – это океан; если в океане грязные несколько капель, от этого океан не становится грязным.»

    «Разницы между тем, что мы делаем и тем, что мы способны делать, достаточно, чтобы решить большинство проблем в мире.»

    «Если бы у меня не было чувства юмора, я бы давно покончил жизнь самоубийством.»

    Махатма Ганди не нуждается в долгих представлениях. Все знают о человеке, который привел Индийский народ к независимости от британского правления в 1947 году.

    Так что давайте перейдем к некоторым советам от Махатмы Ганди.

    Изменить себя

    1. Изменить себя.

    «Как человеческие существа, наше величие заключается не столько в том, чтобы переделать мир – это миф атомной эпохи – как в том, чтобы переделать себя.»

    Если вы измените себя, вы измените свой мир. Если вы измените то, как вы думаете, то вы будете менять то, как вы себя чувствуете, и какие действия вы предпринимаете. Таким образом, мир вокруг вас меняется. Не только потому, что вы теперь видите своё окружение с помощью новых мыслей и эмоций, но и потому, что изменения внутри могут позволить вам действовать таким образом, каким вы может быть даже и не думали, в то время как застряли в старой модели мышления.

    И проблема с изменением внешнего мира без изменения себя заключается в том, что вы все равно будете вы, когда достигнете изменений, к которому вы стремились. Вы оставите нетронутыми свои недостатки, злобу, негатив, самобичевание и т. д.

    И так в этой новой ситуации вы все равно не найдете то, что вы надеялись найти, так как ваш ум все равно пропитан негативом. И если вы получите больше, не имея понимания, то ваше эго может стать более мощным. Поскольку эго любит разделять, находить врагов и создавать разобщения, это может создать еще больше проблем и конфликтов в вашей жизни и мире.

    Вы управляете и контролируете

    2. Вы управляете и контролируете.

    «Никто не может обидеть меня без моего разрешения.»

    Что вы чувствуете и как вы реагируете, выбор всегда за вами. Вы можете реагировать обычным способом на разные вещи.

    Вы почти всегда можете выбирать свои мысли, реакции и эмоции. Вам не придется волноваться, горячиться и проявлять негативную реакцию. Возможно, не каждый раз или не мгновенно. Иногда рефлекторная реакция уходит.

    Никто за вас не может контролировать то, как вы чувствуете. Вы можете включить это в свою повседневную жизнь и развивать как мысль, привычку. Привычка, что поможет расти и укрепляться с течением времени все сильнее и сильнее. Это делает жизнь намного легче и более приятной.

    Простить и отпустить

    3. Простить и отпустить.

    «Слабые не умеют прощать. Прощение является атрибутом сильного.»

    «Око за око в конечном итоге делает весь мир слепым.»

    Борьба зла со злом никому не поможет. И как говорится в предыдущем пункте, вы всегда выбираете, как реагировать. Когда вы включаете такие мысли в привычку, то вы сможете реагировать таким образом, который будет более полезен для вас и других.

    Вы понимаете, что простить и отпустить прошлое будет для вас и для людей в вашем мире большой заслугой. И тратить свое время на негативную память и мысли не поможет вам. Вы, наверное, просто причините себе еще больше страданий и парализуете себя от активных действий в настоящем моменте.

    Если Вы не прощаете, то вы позволяете прошлому и другому человеку контролировать то, что вы чувствуете. Прощая, вы освобождаете себя от этих обязательств. И тогда вы можете полностью сосредоточиться на настоящем и, например, на следующем пункте.

    Без действий вы никуда не дойдете

    4. Без действий вы никуда не дойдете.

    «Капля практики, стоит больше, чем тонна проповеди.»

    Без принятия мер, будет сделано очень мало. Однако принятие решений может быть трудно и сложно. Там может быть много внутреннего сопротивления.

    И поэтому вы можете прибегнуть к проповеди, как говорит Ганди. Или читать и учиться бесконечно. И будто ощущение, что ты двигаешься вперед. Но при этом не делать практических результатов в реальной жизни.

    Поэтому, чтобы действительно достигать того, что вы действительно хотите и понимать себя и свой мир, вам необходима практика. Книги в основном могут только принести вам знания. Вы должны принять меры и перевести эти знания в плоды и осмысления.

    Позаботиться об этом моменте

    5. Позаботиться об этом моменте.

    «Я не хочу предвидеть будущее. Я беспокоюсь о настоящем. Бог не дал мне контроля над последующими моментами.»

    Важно преодолеть внутреннее сопротивление, которое часто мешает нам принимать меры, чтобы оставаться в настоящем и принимать это.

    Почему? Когда вы находитесь в настоящем моменте вы не переживаете о следующем моменте, что вы в любом случае не можете контролировать. И сопротивление действию, исходящему от вас, представляя негативные последствия в будущем или размышляя о прошлых неудачах – ваши действия теряют свою силу.

    Помните, что воссоединение и пребывание в настоящем является умственной привычкой – своего рода мышца – что вы растите. Со временем она становится более мощной и облегчает скольжение в настоящий момент.

    Каждый человек

    6. Каждый человек.

    «Я утверждаю, что обычный человек может ошибиться, как и любой другой смертный. Однако я считаю, что у меня достаточно смирения, чтобы признаться в своих ошибках и повторить свои шаги.»

    «Это неразумно быть слишком уверенным в собственной мудрости. Полезно напомнить себе, что сильнейший может ослабеть и мудрый может ошибиться.»

    Когда вы создаёте мифы о людях – даже если они добились выдающихся результатов – вы рискуете отключиться от реальности. Вы можете начать чувствовать, что вы никогда не сможете достичь подобных вещей, которые они сделали. Поэтому важно иметь в виду, что каждый человек – это просто человек, неважно, кто он.

    Важно помнить, что все мы люди и склонны совершать ошибки. Удержание людей в необоснованных эталонах только создаёт больше ненужных конфликтов в вашем мире и негатива в вас.

    Также важно помнить об этом, чтобы избежать попадания в довольно бесполезную привычку корить себя за ошибки, которые вы сделали. И вместо этого быть в состоянии видеть ясно то, где вы пошли не так и что вы можете узнать из своей ошибки. А потом попробовать еще раз.

    Упорство

    7. Упорство.

    «Сначала они игнорируют вас, потом они смеются над вами, потом они борются с вами, затем вы побеждаете.»

    Будьте настойчивы. Со временем сопротивление вокруг вас будет угасать и исчезать. И ваше внутреннее сопротивление и тенденция к само-саботажу, которые хотят удержать вас, каждый раз, когда вы растёте, тоже будут ослабевать.

    Найдите то, что вам действительно нравится делать. Тогда вы найдете внутреннюю мотивацию, чтобы продолжать идти, идти и идти.

    Одна из причин, почему Ганди был так успешен с его методом ненасилия, было то, что он и его последователи были так настойчивы. Они просто не сдались.

    Успех или победа редко приходят так быстро, как вам бы этого хотелось. Одна из причин, почему люди не получают то, чего они хотят, просто потому, что они сдаются слишком рано. Многие думают, что для достижения цели, необходимо не так много времени, как это требуется в действительности. Это ошибочное мнение, частично приходит из мира, в котором мы живем. Мир полон решений из волшебной таблетки, где реклама постоянно обещает нам, что мы можем потерять большой вес или заработать кучу денег всего за 30 дней.

    Наконец, один из полезных советов чтобы сохранить своё упорство это слушать третью цитату Ганди в этой статье и сохранять чувство юмора. Это может облегчить видение вещей в трудные времена.

    Видеть хорошее в людях и помогать им

    8. Видеть хорошее в людях и помогать им.

    «Я смотрю только на хорошие качества людей. Не будучи безупречен сам, я не берусь выяснять чужие ошибки.»

    «Человек становится великим ровно в той степени, в которой он работает на благо своих ближних.»

    «Я полагаю, что в свое время руководствовали мышцы; а сегодня умение ладить с людьми.»

    В людях всегда есть что-то хорошее. И поступки, которые могут быть не такими хорошими. Но вы можете выбрать, на чем сосредоточиться. И если вы хотите улучшения, то сосредоточиться на хорошем в людях, является полезным выбором. Это также делает вашу жизнь лучше, так как ваш мир и отношения становятся более приятными и позитивными.

    И когда вы видите хорошее в людях, то становится легче мотивировать себя, чтобы быть полезным для них. Будучи в служении другим людям, давая им значимость, вы не только сделаете свою жизнь лучше. Со временем вы, как правило, получите то, что вы даете. И люди, которым вы помогаете, могут чувствовать себя более склонными помогать другим людям. Таким образом, вы вместе создаете восходящую спираль позитивных изменений, которая растет и становится сильнее. Укрепляя свои социальные навыки, вы можете стать более влиятельным человеком и сделать эту восходящую спираль еще сильнее.

    Быть конгруэнтным, быть подлинным, быть самим собой

    9. Быть конгруэнтным, быть подлинным, быть самим собой.

    «Счастье – это когда то, что вы думаете, что вы говорите, и то, что вы делаете, находится в гармонии.»

    «Гармония мыслей, слов и действий. Ставьте целью очищение своих мыслей, и все будет хорошо.»

    Один из лучших советов по улучшению ваших навыков общения заключается в том, чтобы вести себя соответствующим образом и общаться в подлинном виде. Людям, кажется, нравится неподдельное общения. И много внутреннего наслаждение можно найти, когда ваши мысли, слова и действия совпадают. Вы чувствуете себя убедительным.

    Когда слова и мысли связаны в вашем сообщении, у вас появляется свой голос, тональность и язык тела.

    Если ваши действия не соответствуют тому, что вы говорите, то вы начинаете причинять вред своей собственной вере в то, что вы можете сделать. И вера других людей в вас тоже ослабевает.

    Продолжайте расти и развиваться

    10. Продолжайте расти и развиваться.

    «Постоянное развитие – это закон жизни, и человек, который всегда старается поддерживать свои догмы, чтобы казаться последовательным, загоняет себя в ложное положение.»

    Вы можете в значительной степени улучшить свои навыки, привычки или пересмотреть свою оценку. Вы можете получить более глубокое понимание себя и мира.

    Конечно, вы можете выглядеть непоследовательно или будто вы не знаете, что вы делаете время от времени. Вы можете иметь затруднения действовать согласованно или говорить подлинно. Но если вы этого не делаете, то вы, как говорит Ганди, загоните себя в ложное положение. Когда вы пытаетесь поддерживать или цепляетесь за свои старые взгляды, чтобы выглядеть последовательным, при этом вы понимаете, что что-то не так, это не приносит радости. Расти и развиваться, выбор счастливого и полезного пути. Спасибо!

    Записаться на консультацию или задать вопрос, Вы сможете заполнив форму обратной связи, перейдя на страницу с контактными данными.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Понятие «личность» имеет три основных смысла: личность как системообразующая характеристика внутренней жизни человека, личность как особь с особенностями и личность как звание.

    В данном разделе опубликованы статьи, с помощью которых можно ближе познакомиться с тем, кто Вы есть и почему каждый из нас тот, кто он есть. Знакомясь с данными статьями, Вы так же сможете узнать и о других, отличных от вас. Эти знания позволяют понять другого.

     

    «Нет и не может быть личности без и вне множества ее моментов, одновременных и временно взаиморазличных.»

    Лев Карсавин

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!