Pendelson в :   
      

    Личность

    Зная свои ценности можно заполнить существующие пробелы в жизни

    Наши ценности делают нас теми, кто мы есть, но многие люди не знают, как определить или объяснить значения ценностей. Ваши ценности определяют, как вы будете действовать и реагировать на ситуации, и как вы распределяете своё время и энергию в жизни.

    Например, тот, кто придает большое значение успеху в карьере, будет вынужден работать больше часов, потратить больше времени, чтобы добиться успехов на работе, возможно, в ущерб времени семье и друзьям. Человек, который придает большое значение семье, возможно, предпочтёт отказаться от трудоустройства или успехов в карьере, потому что он будет посвящать много времени семье. То, что вы цените, диктует не только ход повседневной жизни, но и будущее.

    Вы знаете, что вы на самом деле цените в своей жизни и в мире вокруг вас? Если вы с этим ещё не определились, то возможно вы человек, который несчастлив в жизни или чувствуете неудовлетворенность своим текущим состоянием жизни.

    Каждому следует знать свои ценности. Исследования показывают, что есть определенные ценности, которые смогут сделать вас более счастливыми и довольными жизнью в долгосрочной перспективе. И наоборот есть ценности, которые, хотя и могут казаться хорошими, в конечном итоге приводят к неудовлетворенности жизнью.

    Ниже в статье, мы рассмотрим, как определить, какие из этих ценностей являются полезными для долгосрочной удовлетворенности жизнью, а какие нет.

    Что вы цените, определяет вашу жизнь

    Что вы цените, определяет вашу жизнь

    В 20 лет мы можем быть мотивированы, чтобы получить высшее образование, а также достичь богатств и комфортной жизни. Жизненные обстоятельства и череда важных событий у некоторых из нас вносят свои коррективы в жизнь и изменяют наши ценности, и мы сосредотачиваем своё время, энергию и жизненные цели на достижение этих ценностей. Например, после развода, смерти близких, рождение детей и т.д. многие пересматривают свои ценности.

    Удовлетворенность жизнью исходит из того, что внутри нас

    Некоторые люди сражаются всю свою жизнь за поиск удовлетворенности и смысла жизни, и все сводится к выбору ценностей, которые придают жизни значимость.

    Поддерживают ли ваши основные ценности долгосрочное удовлетворение жизнью и смысл жизнью или они заключены во временном счастье и материальных вещах?

    Было проведено множество исследований на тему счастья, удовлетворенностью жизнью и ценностей, чтобы оценить то, что делает людей счастливыми в жизни.

    Результаты показывают нам, что у людей, которые имеют счастливые отношения, отмечаются повышенный уровень удовлетворенности жизнью. Исследования также сообщают, что стремление к увеличению богатств и доходов не повысит удовлетворенность жизнью в долгосрочной перспективе.

    Польза от определения своих ценностей

    Польза от определения своих ценностей

    В 20 лет мы чаще сформируем свои ценности с учётом своего жизненного опыта, а не сознательно принимаем решение, чтобы определиться со своими ценностями. Поэтому бывает, мы не понимаем, почему мы принимаем те решения, которые принимаем. Исследования в области психологических наук показали, что люди, которые определили свои стержневые ценности, испытывают более низкий уровень стресса.

    Эти выводы свидетельствуют о том, что размышления о личных ценностях могут держать нейроэндокринные и психологические реакции на стресс на низком уровне.

    Знание ваших ценностей поможет вам увеличить удовлетворенность жизнью и уменьшить стресс в жизни.

    Как узнать свои ценности

    Как узнать свои ценности

    Инструкция
    Изучите список ниже и посмотрите, какие из перечисленных ценностей кажутся вам наиболее важными. Затем следуйте инструкции ниже, чтобы сузить список ценностей и определить, что действительно важно для вас в жизни.
    Список

    Когда вы будете следовать приведенным ниже инструкциям, вы можете добавлять свои собственные ценности, которых может не быть в списке, так как он не исчерпывающий. Список ценностей может быть больше.

    • Посмотрите на этот список, запишите 5-10 ценностей, которые как вы считаете, помогут или помогли вам в трудное время в жизни.
    • Далее, посмотрите по списку и запишите еще 5-10 ценностей, которые, как вы считаете, помогли или помогут вам в самый благополучный момент в жизни.
    • Наконец, посмотрите на эти 10-20 ценностей, которые вы записали и подумайте о времени в своей жизни, когда вы чувствовали себя максимально счастливым.
    • Теперь выберите лучшие 5 ценностей, которые вы считаете, помогли вам в этот период вашей жизни, когда вы чувствовали себя максимально удовлетворенным и счастливым.

    Не сбрасывайте со счетов и другие ценности, которые вы записали. Важно знать 5 самых важных ценностей, так как они существенная фигура в принятии решений и в развитии вашей жизни.

    Согласование ценностей со своей жизнью

    Согласование ценностей со своей жизнью

    Теперь, когда вы определились, что вы цените больше всего в этом мире, самое время, чтобы проверить эти ценности. Предлагаю вам практический способ начать согласовывать свою жизнь с пятеркой ценностей, что вы определили: запишите по пять предложений для каждой ценности, которое начинается следующим образом.

    Я … (вписать свою ценность), поэтому я … (вписать действие, которое соответствует этой ценности).

    Постарайтесь придумать 3-5 утверждений для каждой из пяти ценностей. Затем можно поместить этот список из утверждений в том месте, где вы сможете видеть его каждый день.

    Вот пример из четырёх утверждений о ценности физического здоровья:

    • Я ценю физическое здоровье, поэтому я буду заниматься бегом три раза в неделю.
    • Я ценю физическое здоровье, поэтому я буду употреблять здоровую пищу.
    • Я ценю физическое здоровье, поэтому я буду заниматься в спортзале дважды в неделю.
    • Я ценю физическое здоровье, поэтому я буду заниматься пешей прогулкой не менее 30 минут в день.

    Подтверждения есть ваши действия

    Подтверждения есть ваши действия

    Способ показать свои ценности материи – это действия. Если вы не предпринимаете действий относительно своих ценностей, то они не имеют никакого значения и не принесут пользы.

    Если вы цените честность, но у вас есть привычка быть нечестным в бизнесе, то вы должны пересмотреть свои действия. Взгляните честно на себя и на то, что вы цените. Вы практикуете эти ценности или просто восхищаетесь ими? Настройте себя и свои ценности на успех, находя способы, чтобы практиковать свои ценности в повседневной жизни. Например, если вам дорого ваше здоровье, то вы должны иметь физические упражнения и правильное питание в качестве приоритетов в своей повседневной жизни.

    Ценности эффективны и полезны только в том случае, если вы следуете за ними. Жить удовлетворенной жизнью, значит не только держать в уме и сердце свои главные ценности, но и применять их на практике ежедневно, не отказываясь от них.

    По материалам: stat.psych.uiuc.edu

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Понятие «личность» имеет три основных смысла: личность как системообразующая характеристика внутренней жизни человека, личность как особь с особенностями и личность как звание.

    В данном разделе опубликованы статьи, с помощью которых можно ближе познакомиться с тем, кто Вы есть и почему каждый из нас тот, кто он есть. Знакомясь с данными статьями, Вы так же сможете узнать и о других, отличных от вас. Эти знания позволяют понять другого.

     

    «Нет и не может быть личности без и вне множества ее моментов, одновременных и временно взаиморазличных.»

    Лев Карсавин

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!