Pendelson в :   
      

    Родители и дети

    Как ставить цели: 10 шагов, чтобы оставаться сосредоточенным

    Для большинства людей, создание целей легко! Реализация и применения – это борьба. Как Диана Шарф Хант говорит: «Цели – это мечты со сроком!» У каждого есть мечты, но успешные люди превращают их в цели, которые они выполняют. Чтобы убедиться, что вы доберётесь до финиша цели, вот 10 шагов, чтобы помочь вам перейти от мечтателя к деятелю.

    1. Задействовать метод Smart целей.

    «Совершенство это искусство, достигаемое тренировкой и многократным повторением навыка. Мы действуем правильно не потому, что обладаем искусством и совершенством, но скорее мы приобретаем их потому, что действуем правильно. Мы – это то, что мы постоянно делаем. Совершенство, следовательно, не действие, а привычка.»

    Аристотель

    Smart (умные) цели используются в течение многих лет потому, что они работают. Убедитесь, что ваши цели:

    a. Конкретные:

    Конкретная цель должна ответить на пять вопросов: Что? Почему? Кто? Где? Когда?

    Написание конкретизированных целей, для того чтобы легко можно было определить, что вы хотите достичь.

    b. Измеримые:

    Если ваша цель не измерима, не будет никакого способа узнать, что вы делаете прогресс. Вам следует задать вопрос: «Как я узнаю, когда цель будет достигнута?»

    c. Достижимые:

    Вашей целью должно быть то, что вы можете реально достичь. Я хотел бы летать, как птица, прыгнув со скалы с парашютом, но гравитация будет иметь решающее слово в этом взаимодействии. Однако научиться прыгать с обрыва с дельтапланом это более реалистично.

    d. Актуальные:

    Ваша цель должна быть значима и актуальна. Свяжите ваши цели с вашими глубинными ценностями, чтобы придать им бóльшую значимость. Убедитесь, что вы на 100% замотивированы в достижении цели.

    e. Сроки:

    Вы должны иметь дедлайн, конечный срок. В противном случае это просто мечта, которая никогда не станет реальностью. Отложив крайний срок, вы еще намерены довести его до конца.

    2. Напишите ваши цели и покажите их!

    «Я слышу и я забываю, я вижу и я помню; я пишу и я понимаю».

    Китайское изречение.

    Как только вы запишите свои цели, то большая часть их уже обречена на достижения. Исследование показало, что среди людей, которые записывали свои цели с помощью конкретных обязательств, которые они вложили в еженедельные отчеты и делились с друзьями, 76% достигли их. Контрольную группу, просто просили подумать о своих целях. В этой группе только 43% достигли своих целей. Запись своих целей на бумаге, они становятся реальными, ощутимыми словами на бумаге, а не эфемерной мечтой вашего ума.

    3. Разбейте большие цели на мелкие!

    Как вы едите слона? Один укус за один раз!

    «Как вы едите слона? Один укус за один раз!»

    Это же для больших целей! Разбейте их на небольшие еженедельные и ежедневные действия. Если этого не сделать, то иногда можно потерять мотивацию, если цель, находится далеко или слишком большая для достижения.

    4. Составьте план действий и следуйте ему!

    «Если Вы не планируете, вы планируете неудачу!»

    Бенджамин Франклин

    Лучший подарок, что вы можете дать себе это хорошо продуманный план действий. Найдите время, чтобы систематизировать и спланировать все мелкие ежедневные и еженедельные цели в одном месте, так чтобы вы могли легко контролировать ваши успехи или переслать это другим, для помощи вам контролировать намеченное.

    5. Составляйте задачи на день!

    Солнце не заставало меня в постели пятьдесят лет

    «Солнце не заставало меня в постели пятьдесят лет.»

    Томас Джефферсон

    Если вы будете изучать успешных людей, то увидите, что большую часть они делают еще до восхода солнца, чем весь остальной мир делает в день.

    Зафиксируйте с утра первым делом цели на день, чтобы начать свой день правильно. Таким образом, вы всегда найдете время, чтобы сделать их.

    6. Рассказывайте другим свои цели, чтобы привлекать вас к ответственности!

    «Ответственность порождает ответную реакцию – способность.»

    Стивен Р. Кови

    Когда вы знаете, что кто-то контролирует ваше продвижение, это зажигает в вас огонь идти до конца. Найдите хорошего друга или наставника, который возьмет на себя роль ментора (мотиватора) и кто будет давать вам обратную связь.

    7. Убедитесь, что ваши цели вас будоражат!

    «Если вы хотите прожить счастливую жизнь, свяжите ее с целями, а не с людьми или вещами.»

    Альберт Эйнштейн

    Ваши цели должны быть источником радости в вашей жизни. Цель должна быть одной из главных причин, по которой вы встаете с постели по утрам. Если ваши цели не вдохновляют вас, то следует заново пересмотреть их.

    8. Используйте позитивный язык в ваших целях!

    «Главный довод для постановки цели то, что это заставляет вас достигать ее. Большую ценность имеет то, кем вы становитесь, достигая целей, а не то, что вы получаете».

    Джим Рон

    Постановка и выполнения целей изменяют вас. Вы станете позитивным человеком, который радуется жизни. Убедитесь, что ваши цели отражают это. Не говорите: «Моя цель – не испортить сегодняшний день.» Взамен, можно сказать: «Моя цель состоит в том, чтобы сегодня преуспеть в своей карьере, делая 1, 2 и 3.» Разница заметна? Сложно сделать день позитивным, пытаясь избежать чего-то негативного. Вместо этого, проводите свой день, охотясь и ловя успех.

    9. Ставить цели в разных сферах жизни!

    Ставить цели в разных сферах жизни

    «Для большинства из нас величайшая опасность состоит не в том, чтобы выбрать слишком высокую цель и потерпеть неудачу, а в том, чтобы наметить цель слишком низкую и достичь ее.»

    Микеланджело Буонарроти

    Фиксируйте цели не только для карьеры. Вы должны бросить себе вызов, определить цели в различных сферах жизни. Области для постановки целей: финансовая, семейная, сфера взаимоотношений, образования, духовная сфера, здоровья и путешествие. Каждой сфера вашей жизни, являющаяся значимой для вас, должна иметь цель, чтобы помочь вам усовершенствовать эту область.

    10. Набор эффективности и цели на результат!

    «Главным мотивом для постановки цели это побудить вас стать человеком, что их достигнет.»

    Джим Рон

    Многие вещи находятся за пределами нашего контроля. Например, у вас может быть цель восхождения на Эверест. Следуете плану действия и ежедневно тренируетесь. Вы достигнете момента, когда вы готовы подняться по ледяному склону горы с вашей командой. Внезапно, огромный шторм заставляет вернуться вас обратно. Погода была вне вашей сферы влияния. Вы достигли всех промежуточных целей. Только потому, что результат не был достигнут в этот раз, это не означает, что вы потерпели неудачу. Вы были подготовлены. Жизнь просто произошла, и они не смогли подняться на гору – в этот раз. Однако, независимо от результата, он стал человеком, который мог бы подняться на гору. Это более глубинная работа. Когда вы устанавливаете ваши цели, не говорите: «Моя цель – подняться на Эверест к январю 2014 года». Вместо этого скажите: «Моя цель – быть полностью готовым подняться на Эверест к январю 2014 года, и сделать все, что в моих силах, чтобы достичь вершины.» Первая цель – достижима, только если все работает в вашу пользу. Вторая цель полностью достижима, поскольку она зависит исключительно от вас.

     

    «В долгосрочной перспективе, мужчины достигали успеха только если у них была цель. Следовательно, у них были лучше цели под чем-то высоким.»

    Генри Дэвид Торо

    Так к чему стремитесь Вы? Если ответить нечего, тогда, вероятно, вам не понравится то, что выходит из этой жизни. Вместо того чтобы просто дрейфовать, влияйте на то, что жизнь приносит вам, принимайте активные меры, чтобы выйти и создать будущее, которое хотите вы. В то время как мы не можем контролировать все, что происходит с нами, мы можем контролировать себя и поставленные цели, которые приносят страсть, увлеченность в жизни.

    В форме ниже можно задать вопрос и/или записаться на консультацию:

    Этот раздел предназначен в первую очередь для тех, кто является обладателем статуса родитель. Здесь Вы сможете познакомиться с такими вопросами как: кто такой ребёнок, что такое воспитание, как обрести взаимопонимание? Умение видеть ситуацию глазами ребёнка, взаимное уважение, принятие обеспечат более точное понимание, которое позволит достойно решать возникшие разногласия, а так же позволит родителю познать ребёнка, а ребёнку – родителя.

     

    «Семейное воспитание для родителей есть прежде всего самовоспитание.»

    Н. К. Крупская

    Search

    Пожалуйста оцените статью:
    в один клик!
    Спасибо за оценку!
    Напишите нам:
    Отправить
    Спасибо за обратную связь!
    x
    ?
        Здесь Вы можете написать мысли и свои впечатления автору.
        Если оставите свой e-mail, мы постараемся вам ответить.
        Отправленная информация останется конфиденциальной и будет использована для улудшения нашего сайта и, если это потребуется, для работы с вами, согласно вашим пожеланиям. Ясно!